Компания Habio опубликовала новые методики оценки активности глюканазы и кератиназы

Исследовательская группа биотехнологической компании Habio опубликовала результаты своей работы посвящённой созданию методики быстрой оценки ферментной активности β -глюканазы и кератиназы.  «Исследование методов быстрой оценки β-глюканазы» нацелено на создание набора методов для быстрой оценки β-глюканазы и обеспечение надежной теоретической основы для выбора высококачественной и эффективной β-глюканазы при балансировании рационов сельскохозяйственных животных.

«Исследование факторов, влияющих на определение активности кератиназы» основано на сравнении активности ферментов с использованием азоротина в качестве субстрата. В резултате анализа  количества добавляемого субстрата и  фермента, диапазон поглощения и другие влияющие факторы, был разработан метод измерения активности кератиназы, который заложил теоретическую основу ее широкого применения в промышленности. Кератиназа — специфический вид протеолитических ферментов, для гидролиза (расщепления) нерастворимого кератина с выделением свободной аминокислоты оксипролина. Кератиназу получают биотехнологическим путем из штама бактерий Bacillus licheniformis. Фермент может быть использован для улучшения питательных свойств перьевой муки и других продуктов животноводства содержащих кератин.

Публикация указанных научно-исследовательских работ в престижных международных журналах является признанием приверженности компании к фундаментальным исследованиям и инвестициям в развитие научного потенциала на протяжении многих лет.